综合管理 人事管理 规划信息 财务管理 政策法规 卫生应急 疾病防控 医政医管 基层卫生 妇幼健康 综合监督(食品) 药政管理 计生指导 家庭发展 流动人口 新闻宣传 科技教育 国际合作 党群工作 行政审批 离退管理 保健服务 爱国卫生 卫生科研 医疗改革 行业纠风 来信来访 艾滋防治 中医局

+当前位置:首页 > 在线咨询

标题: 执业助理医师能否开中医诊所
时间: 2018/4/19 20:12:58
咨询内容: 助理医师能否开办个人中医诊所?咨询当地卫生局说不清楚,文件上说只要医师资格证,
咨询回复:

    按照《中华人民共和国执业医师法》第十九条规定和《中医诊所备案管理暂行办法》(国家卫生和计划生育委员会令第 14 号)第五条规定,举办诊所应具备执业医师资格,并执业满足一定年限,上述所指执业医师资格不含执业助理医师。诊所举办具体条件和办理流程请向当地卫生行政部门咨询。

回复时间:2018-05-01

主办单位:河南省卫生和计划生育委员会 版权所有:河南省卫生和计划生育委员会
办公地址:河南省郑州市金水东路与博学路交叉口
Email:123456xxzx@163.com 豫ICP备12026827号-2 郑公备:41010502000045
你是第 22052422 位访客!