河南省卫生健康委员会
Health Commission of Henan Province

+当前位置:首页 > 在线咨询

标题: 执业助理医师能否开中医诊所
时间: 2018/4/19 20:12:58
咨询内容: 助理医师能否开办个人中医诊所?咨询当地卫生局说不清楚,文件上说只要医师资格证,
咨询回复:

    按照《中华人民共和国执业医师法》第十九条规定和《中医诊所备案管理暂行办法》(国家卫生和计划生育委员会令第 14 号)第五条规定,举办诊所应具备执业医师资格,并执业满足一定年限,上述所指执业医师资格不含执业助理医师。诊所举办具体条件和办理流程请向当地卫生行政部门咨询。

回复时间:2018-05-01

主办单位:河南省卫生健康委员会  版权所有:河南省卫生健康委员会
豫ICP备12026827号-2  郑公备:41010502000045  办公地址:河南省郑州市金水东路与博学路交叉口
Email:123456xxzx@163.com  你是第 23377564 位访客!