综合管理 人事管理 规划信息 财务管理 政策法规 卫生应急 疾病防控 医政医管 基层卫生 妇幼健康 综合监督(食品) 药政管理 计生指导 家庭发展 流动人口 新闻宣传 科技教育 国际合作 党群工作 行政审批 离退管理 保健服务 爱国卫生 卫生科研 医疗改革 行业纠风 来信来访 艾滋防治 中医局

+当前位置:首页 > 在线咨询

标题: 中医执业证在西医科室执业合法吗?
时间: 2018/5/18 23:22:25
咨询内容: 现在,在西医综合医院,有些拿着中医执业医师证的医师,在西医科室执业,情况比较普遍。这样执业合法吗?中医执业范围与执业医师执业范围一样吗?可以通用吗?多谢!
咨询回复:

现行有关卫生、中医药的法律法规未禁止具备医学学历的中医医师、中西医结合医师使用西医西药及现代化的诊疗技术和方法;也未禁止中医医师、中西医结合医师到西医科室执业。河南省制定的《关于印发<河南省中医类别执业医师执业活动有关问题的规定>的通知》(豫中医〔2012〕3号),明确了“中医类别执业医师按照《河南省中医(中西医结合)执业医师执业范围管理办法(试行)》(豫中医〔2006〕24号)规定注册后,可在西医综合医院、专科医院临床科室执业,并按照注册范围开展相应诊疗服务”。符合上述条件医师注册并依法执业的,不属于超范围执业。

回复时间:2018-05-28

主办单位:河南省卫生和计划生育委员会 版权所有:河南省卫生和计划生育委员会
办公地址:河南省郑州市金水东路与博学路交叉口
Email:123456xxzx@163.com 豫ICP备12026827号-2 郑公备:41010502000045
你是第 位访客!