河南省卫生健康委员会
Health Commission of Henan Province

+当前位置:首页 > 在线咨询

标题: 全日制临床大专能否参加河南省住院医师规范
时间: 2019/4/17 16:27:16
咨询内容: 你好,我是全日制临床大专毕业,已经取得执业医师资格,能不能以社会人员身份参加河南省住院医师规范化培训
咨询回复:

住院医师规范化培训是毕业后教育的重要组成部分,是培养同质化合格临床医生的必要途径。根据国务院七部门《关于建立住院医师规范化培训制度的指导意见》(国卫科教发〔2013〕56号),住院医师规范化培训作为毕业后教育的第一阶段招录对象主要为当年完成5年大学本科临床专业的医学毕业生,培训时间为三年。“已从事临床医疗工作并取得执业医师资格证书,需要接受培训的人员”,经国家认定的住院医师规范化培训基地正常招录程序,有机会参加住院医师规范化培训。

回复时间:2019-04-28

主办单位:河南省卫生健康委员会  版权所有:河南省卫生健康委员会
豫ICP备12026827号-2  郑公备:41010502000045
办公地址:河南省郑州市金水东路与博学路交叉口
Email:123456xxzx@163.com  你是第 23377564 位访客!
全省统一身份认证平台 登录